Close

Ensembles

Publié dans : Bonus - Liens
1 août, 2006

Voici une sélection vers les sites de quelques groupes baroques qu’on ne présente plus, essentiellement français. Il s’agit d’un choix personnel, limité en raison des musiciens qui ne possèdent pas de logis cybernétique…

Pour les coordonnées d’autres formations françaises, on pourra se référer à la Fédération des Ensembles Vocaux et Instrumentaux Spécialisés : www.fevis.com

Ensemble Accentus : www.accentus.fr

Ensemble Akadêmia : www.akademia.fr

Ensemble Amarillis : www.amarillis.fr

Les Arts Florissants : www.arts-florissants.com

Cappella della Pietà de’ Turchini : www.turchini.it

Capriccio Stravagante : http://stravagante.com

Le Concert de l’Hostel Dieu : www.concert-hosteldieu.com

Le Concert Spirituel : www.concertspirituel.com

L’Ensemble Baroque de Limoges : www.ebl-laborie.com

La Fenice : http://www.ensemblelafenice.com

The King’s Consort : www.tkcworld.com 

La Ménestrandise : http://lamenestrandise.free.fr

Musica Florea : www.musicaflorea.cz

Les Musiciens du Louvre : www.mdlg.net

Les Paladins : www.lespaladins.com

Le Palais royal : www.ensemble-palaisroyal.com

Le Parlement de Musique : www.leparlementdemusique.com

The Parley of Instruments : www.parley.org.uk

Le Parnasse Français : http://leparnassefrancais.com

Les Passions : www.les-passions.fr

La Rêveuse : http://la-reveuse.fr

Les Sacqueboutiers : www.les-sacqueboutiers.com

Il Seminario Musicale : www.ilseminariomusicale.com

La Symphonie du Marais :www.simphonie-du-marais.org

Ensemble Stradivaria : www.stradivaria.org

Les Talens Lyriques : www.lestalenslyriques.com

Les Voix Humaines : www.lesvoixhumaines.org